Габионы для железных дорог

Одна из основных задач повышения безопасности и надежности железнодорожных перевозок – укрепление проблемных участков дороги. Атмосферные осадки, ветры, колебания температуры, вибрации при движении составов приводят к разрушению, просадке грунта, сползанию откосов, деформации железнодорожного полотна. Особого внимания требуют участки, расположенные вблизи водоемов, гористая местность с риском возникновения опасных ситуаций (оползней, обвалов, размывов). Популярный и современный способ укрепления и усиления грунта – использование габионов на сложных участках дороги. Наше предприятие предлагает широкий выбор сеток двойного кручения, геотекстиля, габионов с армопанелью, георешеток оптом.

Элементы конструкции

Габионные сооружения – это сборные проволочные структуры с твердым наполнением (булыжник, гранит, туф, базальт, галька). Каменный материал должен обладать определенными характеристиками: большой удельный вес, пористость, морозоустойчивость. С течением времени габионы становятся прочнее, так как имеющиеся пустоты заполняются грунтом, сквозь них прорастают растения, что приводит к дальнейшему укреплению коробов и повышению долговечности сооружения. Габионы бывают следующих видов:

  • Коробчатые. Представляют собой ящики различной высоты, прямоугольной (квадратной) формы с откидными крышками.
  • С армопанелью. Габионы системы Террамеш имеют наиболее высокие показатели устойчивости. Выдерживают высокие нагрузи от постоянного движения поездов по железнодорожным путям.

Популярные коробчатые габионы применяются для укрепления небольших насыпей и приведения к законченному виду прилегающих к железнодорожным путям участков.

Преимущества использования габионов

При подготовке проекта укрепления железнодорожных насыпей учитываются гидрогеологические данные, топография местности, проводятся прочностные расчеты. Основные преимущества использования габионов:

  • возможность их установки не зависит от климатических условий, типа грунта, высоты откосов;
  • монтаж проводится в сжатые сроки, на ограниченных площадках и без применения специальной техники;
  • нет необходимости в периодическом осмотре и реставрации конструкции, так как со временем они становятся только прочнее;
  • гибкость габиона помогает компенсировать случайные просадки грунта;
  • доступная цена;
  • нет необходимости в устройстве дренажа, достаточно просто выровнять поверхность.

Приобретать габионы рекомендуется у надежных производителей, с гарантией качества и подтверждающими сертификатами.

Связанные товары

Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
2х1х0,5
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
3х1х1
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
3x2x0,5
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
3x2x1
Диаметр проволоки, мм
2.7
Размер ячейки, мм
80х100
Размер габиона, м
5x2x0,5
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности